Stars

Film-Preis Golden Globes Nominierungen 2013

Jessica Alba verkündet Golden Globes Nominierungen 2013

Am 13. Dezember 2012 wurden die Nominierungen für die Golden Globes 2013 verkündet. Jessica Alba, Megan Fox und Ed Helms gaben die Hoffnungsträger bekannt. In genau einem Monat, am 13. Januar 2013 wird der Film-Preis verliehen.

Diese Stars dürfen sich Hoffnungen auf einen Golden Globe machen:

Bestes Drama

Argo
Django Unchained
Life of Pi - Schiffbruch mit Tiger
Lincoln
Zero Dark Thirty

Beste Komödie / Musical

The Best Exotic Marigold Hotel
Moonrise Kingdom
Les Miserables
Lachsfischen im Jemen
Silver Linings Playbook

Bestes Drehbuch

Chris Terrio (Argo)
Quentin Tarantino (Django Unchained)
Tony Kushner (Lincoln)
David O Russell and Matthew Quick (Silver Linings Playbook)
Mark Boal (Zero Dark Thirty)

Beste Regie

Ben Affleck (Argo)
Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)
Ang Lee (Life of Pi - Schiffbruch mit Tiger)
Steven Spielberg (Lincoln)
Quentin Tarantino (Django Unchained)

Bester Drama-Darsteller

Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Richard Gere (Arbitrage)
John Hawkes (The Sessions - Wenn Worte berühren)
Joaquin Phoenix (The Master)
Denzel Washington (Flight)

Beste Drama-Darstellerin

Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
Marion Cotillard (Der Geschmack von Rost und Knochen)
Helen Mirren (Hitchcock)
Naomi Watts (The Impossible)
Rachel Weisz (The Deep Blue Sea)

Bester Darsteller Komödie/Musical

Jack Black (Bernie)
Hugh Jackman (Les Miserables)
Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)
Bill Murray (Hyde Park on Hudson)
Ewan MacGregor (Lachsfischen im Jemen)

Beste Darstellerin Komödie/Musical

Emily Blunt (Lachsfischen im Jemen)
Judi Dench (The Best Exotic Marigold Hotel)
Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
Maggie Smith (Quartet)
Meryl Streep (Hope Springs)

Beste Nebendarstellerin

Amy Adams (The Master)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Les Miserables)
Helen Hunt (The Sessions - Wenn Worte berühren)
Nicole Kidman (The Paperboy)

Bester Nebendarsteller

Alan Arkin (Argo)
Leonardo DiCaprio (Django Unchained)
Philip Seymour Hoffman (The Master)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Christoph Waltz (Django Unchained)

Bester ausländischer Film

Liebe
Die Königin und der Leibarzt
Ziemlich beste Freunde
Kon-Tiki
Der Geschmack von Rost und Knochen

Bester Animationsfilm

Brave
Frankenweenie
Hotel Transylvania
Die Hüter des Lichts
Ralph Reicht's

Beste Filmmusik

Mychael Danna (Life of Pi - Schiffbruch mit Tiger)
Alexandre Desplat (Argo)
Dario Marianelli (Anna Karenina)
Tom Tyker, Johnny Klimek, Rein Holdheil (Cloud Atlas)
John Williams (Lincoln)

Bester Song

For You (Act of Valor)
Not Running Anymore (Stand Up Guys)
Safe and Sound (The Hunger Games)
Skyfall (Skyfall)

Promotion
Anzeige
Schlagworte
Awards | Film | Kultur | Stars